Подвели итоги областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС»
29 апреля 2025 года 12:10
29 апреля под председательством заместителя губернатора-руководителя администрации губернатора области Карины Башкатовой прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по организации и проведению регионального конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления».
Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора области Юрий Алексанов рассказал об итогах реализации проектов - победителей конкурса в 2024 году и о его проведении в текущем году.
В настоящее время в регионе действуют 240 ТОС. Положительная динамика роста их количества и вовлеченность населения напрямую являются результатом проводимой работы по поддержке ТОС. Сегодня они созданы в 13 городских и 51 сельском поселении в 16 муниципальных районах, а также в 2 городских округах. В прошлом году в области появилось 14 новых ТОС: в Калуге (+1), а также в 4 городских и в 6 сельских поселениях 6 муниципальных районов: Боровский(+3), Жиздринский(+2), Кировский (+3), Козельский(+1), Людиновский (+2), Перемышльский (+1) и Сухиничский(+1) районы.
В целях развития ТОС и охвата всех муниципалитетов этой деятельностью в регионе особое внимание уделяется распространению положительного опыта территориального общественного самоуправления, разъяснительной работе среди населения. Администрациями оказывается практическая помощь в проведении собраний с населением.
В 2024 году конкурсная комиссия рассмотрела 82 заявки (39 проектов – от городских округов и городских поселений и 43 проекта – от сельских поселений). В конкурсе приняло участие 70 территориальных общин из 41 муниципального образования. 30 проектов стали победителями, на их реализацию было направлено 22,2 млн рублей.
В 2025 году конкурс проводится уже в шестой раз. В конкурсную комиссию представлено 75 заявок. В конкурсе участвует 35 проектов – от городских округов и городских поселений и 40 проектов – от сельских поселений. Проекты представили 63 территориальные общины из 43 муниципальных образований (2 городских округа; 12 городских поселений и 29 сельских поселений).
Активные участники конкурса - города Калуга и Обнинск, Людиновский, Мещовский, Боровский и ряд других районов области. Инициативу проявляют сельские поселения Перемышльского, Жуковского, Козельского, Жиздринского районов и других муниципалитетов. Ежегодно они занимают призовые места и воплощают в жизнь инициативы граждан на своих территориях. В 2025 году в конкурсе участвуют 9 новичков из Боровского, Жиздринского, Жуковского, Кировского и Сухиничского районов.
В ходе заседания по итогам голосования конкурсная комиссия определила лучшие проекты.
Проект обнинского ТОС 38-39 «Территориальное футбольное самоуправление» в числе призёров областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС».
Объем средств победителям регионального этапа конкурса на 2025 год так же как и в прошлом году составит 22 млн 200 тыс рублей.
Призовой фонд распределится среди первых пяти мест по каждой из двух категорий (I категория — городские округа и городские поселения. II категория - сельские поселения) и по каждой из трех номинаций (1.Благоустройство. 2.Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт. 3.Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма, охрана памятников, патриотическое воспитание). Средства будут направлены в муниципальные образования на реализацию заявленных проектов.
В целях развития и поддержки деятельности ТОС в настоящее время рассматривается возможность увеличения на 50% объемов финансирования конкурса на 2026 и последующие годы. Для наглядного представления проектов-победителей конкурса планируется создать электронный каталог. Он будет размещён на региональном портале органов власти.
В завершении заседания, Карина Башкатова поблагодарила конкурсную комиссию за работу. Она отметила, что в Калужской области ТОСы развиваются, их количество увеличивается, растет число заявок на конкурс.
«Самое главное, что инициатива идет от жителей, а средства, выделяемые на конкурс, тратятся на объекты благоустройства, которые необходимы людям», - сказала заместитель губернатора.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области