Можно ли ибупрофен при беременности

Нурофен при беременности

Нурофен при беременности

Как только женщина узнает о том, что беременна, тут же принимает решение о новом образе жизни и особенно трепетном и бережном к себе отношении. Она старается больше отдыхать, меньше работать, полезнее питаться, пытается думать только о хорошем и непременно решает не принимать теперь лекарства, когда ей вздумается. И вообще, лучше их и вовсе не принимать - ничего хорошего для ребеночка в них нет!

Но, к сожалению, голова не спрашивает, болеть ей или нет, а терпеть боль зачастую становится просто невыносимо. А температура как назло поднимается, потому что на работе все ходят с гриппом.

И сильная боль, и повышение температуры тела, и заболевание ОРВИ являются нежелательными и даже в некоторой степени опасными для растущего и развивающегося в утробе женщины плода. Поэтому нередко боль таки нужно снимать, температуру - сбивать, а грипп - лечить. Обычно, в таких случаях врачи могут назначить Нурофен, он же Ибупрофен.

Нурофен при беременности: инструкция

Нурофен - это противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство. Наиболее выраженный эффект от лекарства наступает через три часа после принятия. Взрослым обычно назначают Нурофен в таблетках - шипучих или покрытых оболочкой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды перед приемом, а в оболочке просто запивают водой.

Обратите внимание, что начальная доза Нурофена для взрослого составляет 200 мг 3-4 раза в сутки.

Но как же относительно беременности? Можно ли будущей маме сбивать температуру, утолять боль и бороться с вирусом при помощи Нурофена?

Можно ли Нурофен при беременности

Ответ на этот вопрос неоднозначный. В принципе, принимать Нурофен во время беременности можно. Другое дело, во что это выльется в будущем. Прием Нурофена во время беременности повышает риск нарушения развития половых органов у мальчиков. Но и для будущих девочек такое лечение крайне нежелательно. Поэтому в аннотации к препарату написано, что лечение Нурофеном в период вынашивания ребенка возможно только в случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит риск для плода. И то это относительно 1 и 2 триместров беременности. А вот в 3 триместре его категорически нельзя принимать. Связанно это в первую очередь с тем, что Нурофен может вызывать сократительную деятельность матки, то есть вызывать угрозу преждевременных родов.

Интересно, что Ибупрофен категорически запрещен к применению в первые три месяца беременности. А вот на остальных сроках следует консультироваться с врачом. Но ведь Нурофен и Ибупрофен - это одно и то же. И неужели угроза выкидыша представляет опасность исключительно в первом и третьем триместрах?

Относительно НурофенаПлюс, то здесь и разбираться нечего. В инструкции четко обозначено, что во время беременности его принимать нельзя, не зависимо от срока.

Красноречивым фактом является и тот, что при возникновении необходимости принимать Нурофен кормящей маме от грудного вскармливания на этот период следует отказаться. То есть новорожденным его нельзя, о нерожденных - думайте.

На всякий случай представляем вашему вниманию перечень возможных побочных эффектов от приема Нурофена:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, снижение слуха, шум в ушах; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны органа зрения: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • Прочие: усиление потоотделения, кровотечения, нарушения зрения.

Целый список!

Правда, фармацевты оговаривают, что побочные явления возможны только в случае длительного приема лекарства. Но для мнительной беременной и этого может быть вполне достаточным.

А если вы не мнительная, у вас отличный толковый врач и он заверяет вас, что в данной ситуации одноразово выпить Нурофен можно, то имейте в виду противопоказания и взаимодействие данного лекарства с другими препаратами.

Конечно, в идеале не болеть или лечиться народными средствами. Но даже последние могут быть небезопасны в столь ответственный период.

Берегите себя!

Специально для beremennost.net - Елена Кичак

beremennost.net

Ибупрофен

В последние годы большую популярность набирает ибупрофен при беременности. Так ли он безопасен и так ли он эффективен, как говорят производители?

В прошлом достаточно распространенным средством при беременности была ацетилсалициловая кислота, или аспирин. После того, как был доказан ее тератогенный эффект (то есть доказано, что прием аспирина может вызвать аномалии развития у плода, если принимать ее на ранних сроках), встал вопрос об альтернативном препарате. И не случайно, ведь риск, которому подвергается плод при респираторных вирусных инфекциях, весьма велик!

Ибупрофен - это один из таких препаратов.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (нестероидные, значит – негормональные). Применяется он преимущественно для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата – артрозы, артриты, воспаления, возникшие после травм, а также радикулиты, невралгии. Возможно его применение и для снижения болевых ощущений при воспалительных процессах в ЛОР-органах, аднексите, альгодисменорее (болезненные менструации), при головной и зубной боли.

В последнее время ибупрофен также применяется как жаропонижающее средство.

Опасность разового применения ибупрофена при беременности практически равна нулю, что делает его препаратом выбора для купирования острых болей либо повышенной температуры.

Однако, даже в этом случае, прежде чем применять ибупрофен следует посоветоваться с врачом, так как препарат может быть противопоказан пациенту по другим причинам.

К основным противопоказаниям относятся в первую очередь эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, нарушения кроветворения, наличие так называемой «аспириновой триады» (непереносимость аспирина, бронхиальная астма и полипы носа), серьезные нарушения функций почек и печени.

Ибупрофен на поздних сроках применяют с осторожностью из-за того что он подавляет выработку простагландинов, и тем самым влияет на сократимость матки и созревание шейки, а так же родовую доминанту. Проще говоря, он может стать причиной как преждевременных родов, так и с большей степенью вероятности - перенашивания, и конечно, аномалий родовой деятельности. + к этому есть негативное влияние на свертывающую систему матери и повышение риска кровотечений..

В первых двух триместрах ибупрофен при беременности может применяться в том случае, если опасность его применения меньше чем опасность самого заболевания, но в первом триместре опасность приема всё же выше, так как органы и системы ребенка формируются.

В целом, это одно из самых безопасных жаропонижающих средств для беременных, однако стоит помнить что речь идет о кратковременном, а не постоянном приеме..

Ибупрофен применяется в разных лекарственных формах – от таблеток до мазей, но следует помнить, что противопоказания к применению относятся к препарату, а не к форме его выпуска. Так что мазь ибупрофен при беременности в третьем триместре так же запрещена, как и сиропы, и таблетки.

Следует знать, что длительное применение ибупрофена может привести к обострению давно залеченных гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также может спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения, особенно у людей, у которых в прошлом были эпизоды подобных кровотечений. К побочным эффектам применения ибупрофена при беременности относятся различные расстройства ос стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота, расстройство стула, также аллергические реакции (причем довольно тяжелые – крапивница, отек Квинке), нарушения со стороны органов кроветворения, функций почек. Возможны головные боли, нарушения сна, головокружение, расстройства зрения.

Все это следует учитывать перед применением ибупрофена при беременности, и лучше всего это может учесть врач. Аптека

Наш партнер интернет-аптека Аптека.RU - самый доброжелательный сервис Рунета 

Полная информация о препарате Ибупрофен, купить лекарство за 67.1 руб   
Наши преимущества:
Доставка работает в 30 крупных городах России.  Даже самые редкие препараты вы получите в течение 1-2 дней.  Самые низкие цены.  Все лекарства сертифицированы и действительно работают.  Заказ в 4 клика, оформление заказа онлайн   С нами надежно, выгодно и удобно.

nedeli.org

Можно ли пить обезболивающие при беременности?

Боль - это всегда симптом какого-то заболевания. В ожидании ребенка от нее уже не отмахнешься с досадой: «некогда мне по врачам бегать, выпью таблетку, само пройдет». Возникает вопрос, можно ли пить обезболивающие при беременности? Ведь такие препараты могут непредсказуемо повлиять на развитие ребенка, и стоит ли рисковать?

• Обезболивающее никогда не устраняет причину проблемы, поэтому с появлением любых болей нужно скорее обращаться к врачу.
• Из обезболивающих самым безопасным во время беременности считается парацетамол. С большой осторожностью можно использовать ибупрофен, диклофенак, мази с кетопрофеном.
• Некоторые анальгетики разрешено применять только в определенные периоды беременности, что учитывает врач, когда подбирает подходящее лекарство.

Разрешенные обезболивающие

Важно понимать, что решение о том, можно ли пить обезболивающие при беременности и нужно ли это делать, принимает лечащий врач после того, как проведет обследование и выяснит причину боли.

Самый безопасный анальгетик при беременности – парацетамол. Он разрешен для применения даже у грудных детей и не влияет на развитие ребенка.

Парацетамол не только снимает боль, но и снижает температуру, и уменьшает воспаление при простуде. Этот препарат проникает через плаценту, но вреда ребенку не принесет. Надо только учесть, что он противопоказан женщинам, страдающим болезнями печени.

Распространенная проблема – зубная боль, решается только в кабинете стоматолога, который точно знает, какие препараты можно назначать беременным женщинам. Таблетка парацетамола в такой ситуации допустима лишь как временная мера, которая поможет дождаться момента встречи с врачом.

Обезболивающие, с которыми нужно обращаться осторожно

В качестве болеутоляющего средства довольно популярен анальгин. Однако во время беременности этот препарат использовать нельзя, потому что он влияет на развитие ребенка.

Обезболивающее диклофенак («Вольтарен», «Ортофен» и другие) можно применять во время беременности, но очень осторожно и только в первом и втором триместре по согласованию с врачом. В третьем триместре использование препарата запрещено.

Ибупрофен («Нурофен», «Адвил» и другие) – вещество, безопасное для грудных детей, тем не менее, не рекомендуется принимать будущим мамам. Лучше сделать выбор в пользу парацетамола.

Можно ли пользоваться спазмолитиками?

Если боль вызвана спазмами и напряжением гладкой мускулатуры, на помощь нам приходят спазмолитики, которые формально не относятся к обезболивающим, но боль часто устраняют. Из препаратов этой группы женщинам во время беременности чаще всего назначают «Но-шпу»  и папаверин.

В ожидании ребенка показанием для применения папаверина является повышенный тонус матки. Дозировку препарата подбирает врач. Будущим мамам можно не беспокоиться о его влиянии на здоровье малышей: многолетний опыт использования папаверина доказал безопасность этого средства.

«Но-шпа» действует быстрее, чем папаверин, и эффект от ее применения держится дольше. Применять этот препарат во время беременности специалисты советуют с осторожностью.

Тем не менее, данных о вредном воздействии лекарства на ребенка нет. Назначая «Но-шпу» будущей маме, врач тщательно оценивает пользу и возможный вред от ее применения.

«Спазмалгон» используют при болевом синдроме, вызванном спазмом гладких мышц. Во время беременности этот препарат следует принимать с оговорками: «Спазмалгон» в таблетках будущим мамам использовать нельзя, а инъекции этого лекарства запрещены в первые 13 и последние 6 недель.

Применение обезболивающих мазей

Мази для местного обезболивания очень популярны и широко рекламируются. Однако во время беременности к их выбору нужно подходить очень осторожно.

Запрещено использование составов, которые содержат пчелиный и змеиный яд. Даже знаменитый вьетнамский бальзам «Звездочка», если присмотреться к его составу, вызывает некоторые сомнения.

В аннотации к препарату обычно указывается, что во время беременности его нужно применять с осторожностью. Дело в том, что в ожидании ребенка чувствительность организма к биологически активным веществам резко возрастает, и «Звездочка» может стать аллергеном.

Мази от боли в мышцах и суставах с кетопрофеном («Кетонал», «Фастум гель», «Быструм гель» и другие) применять будущим мамам можно, но только по назначению врача в первом и втором триместре. В третьем триместре использование этого препарата запрещено.

deti.mail.ru

ИБУПРОФЕН :: ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Одышка, бронхоспазм.

Органы чувств.

Нарушение слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и перефирическая нервная система.

Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)

Сердечно-сосудистая система.

Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочеотделительная система.

Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции при использовании ибупрофена.

Кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхослазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиэ (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения и ибупрофен.

Анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая). тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейколения.

Лабораторные показатели.

  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться).
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Передозировка ибупрофена.

Симптомы передозировки.

Абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия. тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение передозировки ибупрофена.

Промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарствами.

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение ибупрофена и пероральных антикоагулянтов не рекомендуется.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой (аспирин) ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена

Ибупрофен (подобно другим нестероидным противоспалительным препаратам) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикостероидами (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечный тракт).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбиниоованное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение ибупрсфена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за снижения синтеза простагландиное в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Особые указания.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта ибупрофен должен быть отменен.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с отрожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями а анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита. анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения ибупрофеном не рекомендуется прием этанола.

Просмотров: 129399 · Комментарии · Версия для печати© X51.project 2007-2016гг. Разрешается копирование и другое использование материалов сайта при условии установки гиперссылки, не запрещенной к индексации поисковыми системами, на материал или главную страницу сайта Краткий справочник лекарственных средств.  

www.x51.ru

Дозировка и особенности применения препарата Ибупрофен в период беременности

К таким препаратам относится и Ибупрофен.

Информация о препарате

Любой врач, назначая какое-либо лечебное средство беременной, задумывается прежде всего о том, чтобы не нанести вред младенцу. И вопрос такого характера решить не легко.

Одним из тех редких лекарств, потребление которого допускается в процессе беременности – это Ибупрофен.

Совсем немного о самом препарате. У него имеются положительные свойства. Ибупрофен можно считать, несомненно, одним из наилучших верных выборов в процессе беременности.

Это лекарство значительно безопаснее для любой женщины в положении, чем Аспирин.

Лекарство не считается антикоагулянтом. Значит, оно не вызовет кровотечения и, кроме того, не может представлять угрозу выкидыша.

Следует обратить пристальное внимание будущей родительницы на применение данного средства во время лактации. Использование Ибупрофена при кормлении грудью также представляется возможным, ведь составляющие элементы его никаким образом не оказывают влияние на секрецию и само качество материнского молока.

Состав лекарства

Ибупрофен является негормональным (нестероидным) противовоспалительным средством. Это анальгетик умеренный жаропонижающий и противовоспалительный.

Ибупрофен потребляется в разных фармацевтических видах – от таблетки до мази, обязательно надо запомнить, что противопоказания обычно относятся к самому препарату, но не к его форме изготовления.

Выбор форм производства:

  • гель с целью наружного применения;
  • таблетки;
  • суспензия с целью приема во внутрь;
  • свечи для применения в прямую кишку.

Имеются детские типы выпуска.

Как зачать девочку: способы и методы в этой статье.

Показания к применению

Ибупрофен в сфере медицины считается нестероидным и противовоспалительным средством, который имеет противовоспалительные и анальгизирующие свойства, а также жаропонижающие действия.

Применяется Ибупрофен с целью лечения таких, например, недугов, как аднексит и радикулит, бурсит и подагра, невралгия и проктит и ряд других.

Подобный лекарственный препарат также нашел свое применение против головной, мышечной и зубной боли. А если у кого-то респираторное заболевание, то Ибупрофен может помочь вылечить и его.

Положительное воздействие на организм

В целом, это лекарство – одно из самых лучших жаропонижающих препаратов для беременной.

Следует подчеркнуть, что опасность разового использования Ибупрофена в процессе беременности фактически равна нулю, что, безусловно, делает его лекарством выбора для купирования очень острых болей или повышенной температуры.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

Противопоказания к применению

Как лекарство повлияет на развитие зародыша? Да, проблемы могут появиться. Прежде чем использовать Ибупрофен, следует непременно посоветоваться с медиками, так как лекарство может быть противопоказано пациенту по разным причинам.

К важным противопоказаниям можно отнести эрозию или язву желудочно-кишечного тракта на этапе обострения, различные нарушения кроветворения, имеющееся наличие, так сказать, «аспириновой триады» (трудная либо вообще непереносимость аспирина), диагноз с бронхиальной астмой и полипами носа, существенные нарушения в функциях почки и печени.

Ибупрофен может стать причиной родов прежде времени, так и с повышенной степенью вероятности —перенашивания. Он может негативно повлиять на свертывающую систему родительницы и повышение риска кровотечений.

Побочные действия

К побочным действиям можно отнести снижение слуха, то есть звон либо шум в ушах, одышку, бессонницу, тревожные и нервозные состояния, депрессию и галлюцинацию, сердечную недостаточность и тахикардию, неясное зрение либо двоение, сухость и раздражение глаз, кроме того, аномалий родовой деятельности.

Дозировка и длительность приема

Не рекомендуется превышать суточной дозы более 3200 мг (это 16 таблеток), нельзя потреблять свыше 1000 мг сутки без консультаций с врачом.

Таблетки запивают одним стаканом (200 мл) воды. Желательно принимать в процессе еды.

Рекомендуемая доза в сутки составляет около 1200-3100 мг, которая разделена на 3 или 4 приема.

Назначение дозы в 3200 мг в иных случаях приносит лучший результат, чем дозы в 2400 мг, хотя у многих пациентов обе дозы приносят одинаковый эффект.

Норму следует корректировать с оглядкой на реакцию пациента. При лихорадочном синдроме различного генеза, болевой синдром одна либо две таблетки сразу либо в 3 или 4 приёма в продолжение суток при необходимости.

Максимальная доза в сутки 40 мг/кг массы тела.

Длительность лечения такова: если при использовании лекарства в продолжение 5 дней болевой синдром либо в продолжение 3 дней повышенная температура все еще сохраняются либо усиливаются, необходимо прекратить лечение и пойти к врачу.

Нельзя забывать, что длительное использование Ибупрофена может обострить давно залеченный гастрит, язвенную болезнь в желудке и двенадцатиперстной кишке, кроме того, может спровоцировать различного характера желудочно-кишечные кровотечения, особенно у людей, у которых в прошлом появлялись эпизоды подобных кровотечений.

Часто спрашивают: какие признаки беременности до задержки? Ответ на вопрос ищите в этой статье.

Средства от растяжек после родов: узнайте больше прямо сейчас!

О том, как зачать мальчика, http://puziko.net/planirovanie/pol/kak-zachat-malchika-po-krovi.html читайте в этой статье.

Особенности применения препарата

В первом триместре

Множеством научных экспериментов было подтверждено, что препарат не оказывает фактически никакого отрицательного воздействия на развитие зародыша в утробе мамы, если его принимать в продолжение первого либо второго триместра, однако в первом триместре все же опасность выше, ведь органы и системы зародыша только формируются.

Единичные случаи потребления вряд ли навредят здоровью женщины, особенно в самом начале беременности. А вот при частом потреблении, особенно в больших дозировках, все может завершиться плохо.

Во втором и третьем триместрах

В период второго и третьего триместра, данный препарат при беременности может использоваться в тех случаях, если опасность применения лекарства меньше, чем опасность заболевания.

Как и многочисленные другие препараты, медики не рекомендуют использовать Ибупрофен беременным женщинам, которые находятся уже на крайнем сроке.

А если говорить более точно, с 28 недели он просто противопоказан.

Данное лекарство на поздних сроках используют с осторожностью вследствие того, что оно может подавлять выработку простагландинов, и, таким образом, влиять на сокращение матки, а также и созревание шейки и родовую доминанту.

Таким образом, родовая деятельность может быть нарушена, кроме того, риск преждевременных родов или перенашивания увеличивается.

Эффективные аналоги. Чем можно заменить препарат?

В настоящее время каких-либо структурных аналогов Ибупрофена с совершенно одинаковым активным элементом не существует.

При необходимости следует обратиться к врачам с целью подбора заменяющего препарата с аналогичными свойствами, однако другим действующим веществом.

К ним можно отнести:

puziko.net

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности - можно ли?

6 Февраль 2013 admin

Вы заболели…

К сожалению, беременные женщины не застрахованы от разных болезней. Поэтому они довольно часто задаются с вопросом о том, что же делать и как вылечиться, но при этом не навредить своему малышу. Это поистине важнейший вопрос, с которым сталкиваются все врачи мира. Но его решение порой ставит в тупик многих профессионалов.

Одним из лекарственных препаратов, который разрешен для приема во время беременности, является Ибупрофен.  Но и его можно принимать только после получения на то разрешения от врача.

Общие свойства и показания Ибупрофена

Ибупрофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, который имеет противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Он широко применяется для лечения таких недугов, как радикулит, аднексит, бурсит, невралгия, подагра, проктит и другие. Но наиболее часто Ибупрофен используется для облегчения головной, зубной и мышечной боли. Также он способен устранять некоторые воспаления и симптомы, сопровождающие респираторные заболевания.

Ибупрофен при беременности

Применение препарата в этот ответственный и важный для любой женщины период носит противоречивый характер.

Достоинства Ибупрофена

Ибупрофен принято считать препаратом, который относится к группе наиболее разумного выбора при беременности. Он намного безопаснее, чем, например, аспирин. Было проведено большое количество исследований, согласно которым, Ибупрофен не оказывает абсолютно никакого негативного влияния на ребенка в материнской утробе при его использовании в 1 и 2 триместре беременности. Если сравнивать Ибупрофен и обычный аспирин, то последний обладает антикоагуляционными свойствами, то есть разжижает кровь. Поэтому аспирин у беременных может вызывать кровотечения и создавать угрозу выкидыша.

Недостатки Ибупрофена

Все минусы от приема Ибупрофена во время беременности могут дать знать о себе только при его приеме в 3 триместре беременности. Препарат способен тормозить мышечное сокращение матки, что может повлечь за собой закрытие артериального протока, а это чревато развитием легочной гипертензии у ребенка. Также прием препаратов Ибупрофена в третьем триместре беременности может стать причиной блокирования работы гормонов, отвечающих за родовой процесс. Кроме того, прием этого препарата в последние месяцы перед родами может негативно отразиться на движении крови в сосудах и сердце малыша.

Важно помнить об этом и не использовать Ибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен при лактации

Во время кормления грудью нет никаких противопоказаний для приема Ибупрофена, так как его компоненты никоим образом не влияют на качество и секрецию грудного молока.

В заключение остается добавить только то, что, несмотря на все преимущества и кажущуюся безопасность, Ибупрофена не стоит начинать его прием без предварительного согласования со своим лечащим врачом.

iya-beremenna.ru

Что можно пить от головной боли при беременности?

Головная боль - нередкое явление при беременности. Однако врачи нечасто рекомендуют медикаменты для лечения в этом случае. Поэтому у женщин всегда актуальный вопрос: что можно пить от головной боли при беременности, а что запрещается?

Что можно пить женщине от головной боли при беременности?

Препарат №1 - Парацетамол (Панадол)

Самым безвредным препаратом есть парацетамол, а также лекарства, которые создаются на его основе, например панадол. Его применение позволяется с первых часов и до наступления родов, однако существует одно условие: употреблять только рекомендованную дозу. Нельзя принимать больше трех грамм препарата в сутки (6 таблеток), а также не рекомендуется применять парацетамол больше 3 дней. При давлении, которое ниже нормы, женщинам рекомендуется панадол, так как этот препарат может его повысить.

Но-шпа

Среди медикаментов, которые помогут спастись от головной боли, разрешается но-шпа. Этот препарат уменьшит спазм сосудов, снизит давление и расслабит мышцы. Суточная доза – 6 таблеток. Среди противопоказаний - истмико-цервикальная недостаточность.

Ибупрофен (Нурофен, Пенталгин, Тайленол) – условно разрешены

Применение ибупрофена разрешено только до тридцатой недели беременности, он может повлиять на работу сердца, а также функционирование легких, может спровоцировать закрытие артериального потока у плода раньше времени. Суточная доза – 3 грамма. Препарат принимается, только строго по совету специалиста.

Запрещено!

  • Цитрамон – содержит Аспирин, применение данного медикамента может спровоцировать у ребенка разнообразные патологии системы кровообращения, развитие тератогенного эффекта, например, ребенок может родиться с аномалией верхнего неба, а для женщины это чревато вялотекущими родами.
  • Эрготамин – этот препарат вызывает сокращение матки, кровотечение и задержку развития плода.
  • Триптан, Суматриптан - препараты нового поколения, однако при беременности они обладают абортивным эффектом.
  • Триптамин, Запмигрен, Амигрен – подобные препараты строго запрещены, так как состоят из наркотических веществ.
  • Депакот – этот препарат вызывает дефекты нервной трубы у плода.
  • Мотрин – этот препарат провоцирует порок сердца у ребенка.
  • Пропранол, Тимолол, Метопролол, Атенолол - данные препараты при использовании во 2 и 3 триместре вызывают неонатальную гипогликемию, которая замедляет рост ребенка и снижает частоту его сердцебиения.
  • Фиоринал – данный препарат содержит кофеин и барбитураты, которые являются снотворными и успокоительными средствами.

Если у женщины часто наблюдаются головные боли, тогда нужно обратиться к личному доктору и задать столь волнующий вопрос, что можно пить от головной боли при беременности, так как самолечение чревато серьезными последствиями.

Поделитесь с друзьями!

www.happy-giraffe.ru

Как выбрать жаропонижающее для беременной?

Какие жаропонижающие препараты можно принимать беременным?

Как известно, необходимость в снижении температуры есть не всегда. Однако повышение этого показателя у будущей матери может нести угрозу плоду. К сожалению, список аптечных препаратов сильно ограничен и включает всего несколько средств.

Что касается народных рецептов, то их целесообразность нужно обсудить с врачом, так как на первый взгляд безвредные травы тоже могут быть опасными.

Первое, что нужно отметить – температура может повыситься на фоне гормональной перестройки(естественного явления в этот период). Однако допускается подъем на 0,5-1°. Кроме того, нужно учитывать свое состояние, к примеру, если нет других симптомов простуды, будущая мама чувствует себя хорошо, то волноваться не стоит.

При возникновении других тревожных признаков, вызывающих дискомфорт, нужно срочно обращаться к ведущему беременность врачу.

Можно ли принимать парацетамол?

Данный препарат является самым распространенным.

Его используют во время беременности на всех сроках, так как считается, что он безопасный. Медики подтверждают его эффективность и отсутствие побочных эффектов, но при передозировке, длительном приеме таковые могут возникнуть. В принципе, это касается любых медикаментов, которые принимаются бесконтрольно.

По поводу безопасности парацетамола в период беременности проводились исследования. Доказано, что при употреблении на протяжении 28 суток может возникнуть нарушение моторики и коммуникативных навыков у ребенка.

Однако при обычной простуде или даже гриппе применять его столь длительный период нет надобности, поэтому можно сказать, что данное средство является безопасным.

Жаропонижающие свечи с парацетамолом для беременных, как и другие формы этого препарат оказывают еще и обезболивающий эффект. Их назначают при вирусных инфекциях, гриппе, ангине и прочих болезнях. Используется он на любом сроке гестации.

Безопасная дозировка

Стоит отметить, что беременным рекомендуются минимально эффективные дозы медикаментов, и такая же длительность лечения. Установленную врачом дозировку ни в коем случае нельзя превышать. К примеру, суточная доза для будущей матери составляет до 2000 мкг (1 таблетка 4 раза в сутки). Препараты на основе парацетамола: Панадол, Доламин, Эффералган, Алведон, Тайленон.

Жаропонижающее для беременных, содержащее парацетамол, не всегда является безопасными. Прежде чем покупать какой-либо из них, нужно внимательно изучить инструкцию к применению. Например, противопоказаны такие вещества, как фенилэфрин, кофеин, фенирамина.

Как и любой другой медикаментозный препарат, парацетамол имеет противопоказания. Так что выбор жаропонижающего лучше доверить врачу, который обязательно учтет все нюансы.

Побочные эффекты парацетамола: аллергия; анемия; агранулоцитоз; асептическая пиурия; почечная колика; тромбоцитопения. Побочные действия возникают очень редко, но вероятность повышается при длительном использовании и приеме больших доз.

Можно ли ибупрофен при беременности?

Данный препарат разрешено применять только в последнем триместре.

На первых неделях, если опираться на результаты исследований, может возникнуть угроза самопроизвольного выкидыша. Однако свечи и другие формы лекарства назначают только тем, у кого есть противопоказания к приему парацетамола или другие жаропонижающие оказались неэффективными. В первом и втором триместре ибупрофен назначают с осторожностью, когда польза для матери превышает возможные риски для плода.

Препараты на основе ибупрофена противопоказаны в последнюю неделю беременность. Кроме того, он может оказать влияние на выработку гормонов, отвечающих за родовой процесс. Ибупрофен влияет на сокращение миометрия матки. Сравнительно безопасным для приема считается период с 14 по 27 неделю.

Суточная доза колеблется от 1200 до 2400 мкг, разделяется она на 3 или 3 приема. При назначенииэтого средства рекомендуется начинать лечение с минимально эффективных доз. Препараты, содержащие ибупрофен: «Адвил», «Нуприн», «Нурофен», «Ибуфен».

Жаропонижающие препараты, запрещенные для беременных

  1. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота);
  2. «Нимесулид» (нисит, нимесил);
  3. Биологически активные добавки (БАД).

Данные средства категорически запрещены для приема женщинам в период вынашивания, потому что влияют на внутриутробное развитие ребенка, могут спровоцировать кровотечение.

Кроме того, их не рекомендуется использовать и в период грудного вскармливания.

Натуральные жаропонижающие средства для беременных

Хорошим лекарством являются различные чаи с ягодами.

Сушеные, замороженные и консервированные плоды наверняка имеются у многих, а если нет, то нужно таковыми запастись еще на этапе планирования.

Чай из натуральных плодов, например, малины или черной смородины, хорошо подходит для лечения простуды. Кроме того, такой напиток обогащен витаминами и микроэлементами, которые повысят защитные силы организма.

Малины, липа, мед и лимон – все эти продукты подходят для борьбы с температурой. Снижая показатели последней, нельзя забывать о восполнении жидкости. Обильное теплое питье позволит быстрее пропотеть, а вместе с потом выведутся и вредоносные токсины. Можно пить зеленый чай, клюквенный морс. Однако на последних неделях часто возникают отеки, поэтому обильное употребление жидкости нежелательно.

Народные средства – это не только всяческие отвары и настои, но и другие мероприятия, например, водные и воздушные ванны. К примеру, нужно хорошо проветрить комнату, а затем принять прохладный душ. Стоит отметить, когда отметка термометра поднимается выше 38,5°, нельзя тепло одеваться и укрываться тяжелыми одеялами.

Эффективными будут и холодные компрессы, которые кладут на лоб, или же пузырь со льдом. Особенно хороши обтирания уксусным раствором. Они безвредны на любом сроке. Для приготовления раствора необходим уксус концентрацией не больше 5%, эссенция не допускается.

Нельзя использовать какие-либо спиртосодержащие растворы. Уксус подходит как для обтираний, так и для компрессов. Последние можно уложить на крупные артерии, например, подколенные, грудные, локтевые.

Обтирания, воздушные ванны и водные процедуры разрешены только в том случае, когда отсутствует озноб и кожа не бледная. В противном случае обходятся приемом медикаментозных средств.

Что делать при повышении температуры?

При появлении симптомов простуды нужно обязательно посетить врача, так как может иметь место заболевание, требующее применения антибиотиков, например, ангина. В таком случае, чем раньше начать лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

Будущая мама должна помнить, что кашель, потливость, боль в горле, стойкая высокая температура могут указывать на серьезный инфекционный процесс, который больше отразится на здоровье будущего ребенка, нежели на женщине.

Все меры терапии должны быть направлены на защиту ребенка и купирование причины заболевания.

Материалы по теме

mjusli.ru

Смотрите также: