Ацетилсалициловая кислота при беременности

Аспирин при беременности

Аспирин при беременности

Любой лекарственный препарат может нести опасность для женщины и будущего ребенка в период беременности. Даже самые, казалось бы, безобидные лекарства непременно имеют предостережения относительно приема в это время. Да что уж там говорить, витамины и те разрешены беременным не всегда и не любые. Поэтому когда речь заходит об Аспирине, его трудно назвать безопасным средством. Тем не менее, врачи, бывает, назначают этот препарат не то что для лечения, но и для профилактики в период беременности! Как же их понимать?!

Салициловые риски

В инструкции к Аспирину сказано, что он противопоказан для приема в период беременности в первом и третьем триместрах. С первым все понятно, в это время происходит закладка и формирование органов малыша и любое вмешательство может быть опасным. А вот насчет третьего триместра - повышается риск возникновения кровотечений в родах из-за способности Аспирина разжижать кровь, понижая ее свертываемость. Впрочем, практика показывает, что до 36 недель Аспирин в некоторых ситуациях принимать можно, о чем ниже.

Многие врачи вообще не назначают его своим подопечным независимо от срока и показаний, подбирая другие, менее безопасные с их точки зрения препараты. А все потому, что у Аспирина очень «агрессивный» состав и уж больно много серьезных побочных эффектов. К примеру, у Ацетилсалициловой кислоты этот перечень очень длинный и очень впечатляет. Среди самых распространенных вероятных побочных действий препарата тошнота, анорексия, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе, формирование бронхиальной астмы; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипокоагуляция, кровотечения; снижение остроты слуха, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов хронической сердечной недостаточности, отеки, повышение активности «печеночных» трансаминаз и прочие.

Относительно воздействия Аспирина на течение беременности и развитие плода проводилось очень много исследований. Но крайне противоречивые результаты не дают возможности судить об этом более или менее однозначно. Тем не менее, среди аргументов «против» Аспирина при беременности по результатам некоторых исследований следующие:

  • высокий риск возникновения различных осложнений беременности;
  • велика вероятность выкидыша;
  • риск отслойки плаценты;
  • негативное воздействие на рост плода;
  • перенашивание беременности;
  • риск развития сердечных и легочных осложнений у новорожденного;
  • кровотечения у женщины и ребенка во время родов.

А ученые из Дании обнаружили связь между приемом Аспирина во время беременности и нарушением репродуктивных функций и развитием патологии яичек у плода мужского пола.

Следует отметить, что речь идет об обычных дозах Аспирина, которые принимаются обычными людьми вне беременности. Мы говорим об этом потому, что во время беременности, как правило, назначаются микродозы Аспирина, и именно в такой дозировке он не просто безопасен, говорят некоторые эксперты, но даже полезен для будущих мам и их малышей.

Безопасные дозы

Дозировка имеет очень большое значение. Изменив дозу препарата можно кардинально изменить его воздействие на беременную и плод. Таким образом, из агрессора Аспирин превращается в помощника. И этому есть разумное объяснение, основанное на научном факте.

Проникать через плацентарный барьер и влиять на развитие плода и течение беременности в целом Аспирин способен только в больших количествах - свыше 1500 мг в сутки. Именно в этом случае речь идет о возможных нарушениях, спазмируется боталлов проток, что грозит гипотрофией. А при уменьшении дозировки, как это часто бывает, яд превращается в лекарство и оказывает исключительно положительное воздействие на течение беременности. Поэтому прием Аспирина в этот период в дозе, не превышающей 100 мг в сутки (к слову, это в шесть раз меньше, чем содержится в одной таблетке Ацетилсалициловой кислоты), регламентирован даже министерством здравоохранения. Концентрация препарата в крови матери в этом случае ничтожно мала, чтобы возыметь какое-то воздействие на плод.

Зачем назначают Аспирин беременным?

Если вы привыкли пить Аспирин для утоления головной боли и понижения жара, то сейчас это не самое подходящее для него применение - для этого больше подойдет Парацетамол. И пусть микродозы Аспирина и считаются безопасными и даже полезными для беременных, они назначаются в исключительных случаях. Чаще всего - при повышенной свертываемости крови. Недостаточно жидкая, плохо циркулирующая кровь несет определенную угрозу, в частности, возникают трудности в обеспечении плода кислородом и питательными веществами. Поэтому преимущественно Аспирин назначают беременным при антифосфолипидном синдроме и подозрениях на это заболевание (к примеру, при неоднократных выкидышах в прошлом) - по ? таблетки один раз в сутки. Тем более что в таком количестве препарат предотвращает спазм мелких сосудов, что также благотворно сказывается на выполнении функций плаценты: улучшается плацентарное кровообращение, снижается риск плацентарной недостаточности, замедляется процесс старения плаценты.

Иногда Аспирин назначают также беременным женщина при варикозе - по той же причине разжижении крови. Но справедливости ради хотим еще раз отметить, что сегодня для этого существуют более безопасные препараты, к примеру, Курантил. К тому же, некоторые врачи предлагают заменить прием Аспирина употреблением в пищу продуктов, разжижающих кровь: свеклы, клюквы, киви, моркови.

Кроме того, женщинам, входящим в группу риска по развитию преэклампсии, также назначаются микродозы Аспирина для профилактики, поскольку некоторые исследования показывают, что это помогает избежать позднего гестоза. Здесь уместно сказать, что некоторые гинекологи, имеющие многолетний опыт назначения Аспирина беременным с ревматическими заболеваниями, отмечают: такие женщины действительно избегают развития нефропатии и позднего гестоза, но роды зачастую протекают тяжело.

Принимать или не принимать Аспирин во время беременности?

С этого всего можно сделать единственный однозначный вывод: не следует принимать Аспирин самостоятельно без врачебного назначения. Если же вам назначил его ваш доктор, то весь вопрос заключается в степени доверия к нему.

Помните также, что Аспирин имеет самые разные названия и входит в состав самых разных лекарств, например, любимого многими Ибупрофена (Нурофена). Но есть среди всех этих препаратов особо опасные для беременных, прием которых в этот период строго противопоказан: Ацелизин, Аскофен, Асфен, Натрия салицилат, Метилсалицилат, Месалазин, Кверсалин, Седальгин, Салициламид, Кофицил, Цефекон, Цитрамон.

Будьте особенно осторожны в этот период и особенно внимательны к себе. Если вы в чем-то сомневаетесь - непременно спрашивайте об этом у своего врача. Если сильно сомневаетесь в враче - ищите другого.

Специально для beremennost.net - Елена Кичак

beremennost.net

Можно ли аспирин при беременности? :: SYL.ru

  • 5

Есть лекарства, которые настолько прочно вошли в нашу жизнь, что кажется, что без них никуда. Вот, к примеру, ацетилсалициловая кислота или попросту "Аспирин" - и от боли поможет, и от температуры, и главное - наверняка. Мы привыкли иметь такое надежное средство всегда под рукой. Однако у него имеется целый список противопоказаний. Просматриваем их в инструкции и находим среди прочего: первый и третий триместры беременности. Вот как! Так, значит, если женщина носит под сердцем малютку, то на помощь старого испытанного лекарства в случае болезни она не может уже рассчитывать? Но почему "Аспирин" при беременности нельзя, неужели он действительно так опасен, а как же второй триместр, о котором в инструкции не сказано ни слова? Давайте изучать этот вопрос вместе.

Влияние "Аспирина" на беременную женщину и плод

Ученые медики разных стран постоянно тестируют и исследуют ацетилсалициловую кислоту в попытках до конца понять, когда "Аспирин" при беременности является абсолютным противопоказанием, а когда его прием допустим. Мнения периодически разделяются, но это в основном касается нюансов, а в главном моменте - в том, что лекарство это в обычных дозах способно наносить большой вред как матери, так и ребенку, врачи всего мира абсолютно единодушны.

Вот каковыми могут быть последствия бездумного приема ацетилсалициловой кислоты будущими мамочками:

- Выкидыш.

- Неблагоприятное влияние на формирование органов плода. Следствием этого могут быть серьезные легочные и сердечные болезни.

- Замедленное развитие плода.

- При родах может быть кровотечение.

- Отслоение плаценты.

- Различные осложнения беременности, ухудшение здоровья будущей мамы.

Вот какие беды способен вызывать этот препарат. Особенно опасен его прием в первом триместре. "Аспирин" на ранних сроках беременности, когда органы ребенка только-только начинают формироваться, может спровоцировать у плода развитие диафрагмальной грыжи, легочной гипертонии, а также дефектов миокарда.

Ацетилсалициловая кислота и прерывание беременности

Абсолютно точно доказано, что ацетилсалициловая кислота и препараты, изготовленные на ее основе, обладают способностью вызывать выкидыш. Есть даже такой народный способ: прервать беременность "Аспирином". Кстати, последствия после подобного домашнего аборта могут быть весьма плачевными из-за сильного последующего кровотечения.

Но мы сейчас печемся о женщинах, которые всеми силами хотят свою беременность сохранить. Им уж точно не стоит пить опасное лекарство, во всяком случае самостоятельно и в обычных дозах. Только по медицинским показаниям, если врач сочтет это необходимым, и дозировка должна быть буквально микроскопической.

Когда "Аспирин" принимать все-таки можно

О вреде кажущегося таким безобидным лекарства мы будущих мамочек предупредили. Теперь расскажем о том, что "Аспирин" при беременности доктора в некоторых случаях все-таки назначают. Вот, например, в больших дозах это средство способно беременность прервать, а в малых гомеопатических - может способствовать ее сохранению. Вот еще ряд показаний для возможного назначения ацетилсалициловой кислоты:

- Повышенная свертываемость крови или антифосфолипидный синдром.

- Варикозная болезнь.

- Ревматические заболевания.

- Преэклампсия - поздний токсикоз в тяжелой форме.

Остается добавить, что препараты-аналоги могут выпускаться под разными марками, например: "Аспинат", "Аспровит С", "Аспирин кардио" - при беременности они все действуют примерно одинаково, но в них могут входить разные дополнительные добавки. Поэтому, какие именно таблетки требуются, всегда должен решать доктор, который наблюдает за здоровьем мамы и состоянием плода.

Противопоказания

Мы выяснили, что "Аспирин" при беременности иногда будущим мамам прописывают. А нет ли каких-нибудь абсолютных противопоказаний для беременных? Конечно, есть! Вот они:

- Язва в желудке, в двенадцатиперстной кишке.

- Склонность организма к кровотечениям.

www.syl.ru

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) при беременности - BERESHKA.RU

При приёме аспирина во время беременности возможно появление и побочных эффектов. Так, может нарушаться работа желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, изжога), нервной системы (шум в ушах, головокружение). Возможно возникновение аллергических реакций в виде крапивницы, отёка Квинке, бронхоспазма. При появлении побочных эффектов беременная должна обратиться к врачу.

Дозировка

Чтобы не вызвать негативных реакций, пить аспирин при беременности можно только в малых дозах - микродозах. Доза не должна превышать 100 мг (0,1 г) в сутки.

Назначенное врачом количество препарата следует принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.

Чем можно заменить

Если женщине нужно снизить повышенную температуру тела (38 градусов и выше) или снять головную боль, вместо аспирина можно использовать безопасный при беременности парацетамол.

Для профилактики образования тромбов и улучшения движения крови в плаценте при беременности широко применяется актовегин. Улучшает микроциркуляцию и такой относительно безопасный препарат, как гепарин. Но и его нежелательно использовать в 1-ом и 3-ем триместрах, а также применять длительное время.

Кроме того, сделать кровь менее густой поможет и коррекция питания. К продуктам, разжижающим кровь, относятся ягоды (малина, клубника, крыжовник, смородина), овощи (свёкла, чеснок, лук), семена подсолнуха, хурма, боярышник. В тоже время, следует отказаться или же ограничить употребление сладостей и другой углеводной пищи (картофеля, бананов), которые делают кровь густой.

Беременным следует знать, что ацетилсалициловая кислота входит в состав не только аспирина, но и многих других препаратов (например, Цитрамона, Асфена, Аскофена). Поэтому приём таких лекарств при беременности нужно согласовывать с врачом.

Использовали ли вы во время беременности аспирин или другие препараты с ацетилсалициловой кислотой? В каких случаях? Какой результат был от их применения?

Отправить

bereshka.ru

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре - вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек; при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях - синдром Рейе; при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной "аспириновой" десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с "аспириновой" астмой и "аспириновой триадой".

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, "аспириновая триада", наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Диагнозы

health.mail.ru

Важно

Любые лекарственные препараты, в том числе салициловая кислота, при беременности должен только врач. Женщина, ожидающая ребёнка, не имеет права лечиться самостоятельно. Со многими несерьёзными недугами помогут справиться народные средства, хотя, и в этом случае следует проявлять осмотрительность.

Перечень препаратов, в составе которых присутствует салициловая кислота, строго запрещённых для лечения беременных женщин: цефекон, месалазин, асфен, ацелизин, цитромон, кофицил, седальгин, кверсалин, метилсалицилат, салициламид.

Очень важно, принимая любое лекарство, соблюдать дозировку. Меняя дозу, можно из противника получить помощника, но об этом знает лишь квалифицированный врач.

Резюме

Как видите, никто не берётся с полной уверенностью утверждать, что салициловая кислота при беременности не нанесёт вреда ещё не родившемуся малютке. Поэтому, решение остаётся за самой женщиной. Проявите максимум осторожности, помните, что вы теперь не одна. Удачи.

  • 0

mamam96.ru

Вынашивание ребёнка длится девять месяцев, за это время будущая мама может, к сожалению, заболеть, и ей понадобится лечение. Но врачи рекомендуют с осторожностью относиться к лекарственным средствам, потому что они могут негативно сказаться на развитии плода. Многие препараты отрицательно воздействуют и на течении беременности. Не является исключением ацетилсалициловая кислота.

Ацетилсалициловая кислота при беременности

Можно ли лечиться аспирином на ранних сроках

Ранний срок беременности — это период первого триместра, в течение которого врачи не рекомендуют применять лекарства вообще. Медикаментозное лечение назначается только в случаях, когда другими средствами улучшить самочувствие беременной нельзя. Это связано с тем, что плацента, как орган защиты ребёнка, ещё не сформирована. Период незрелой плаценты равен 12 неделям, в это время эмбрион беззащитен перед воздействием вредных веществ, содержащихся в лекарствах.

Использование аспирина, особенно в серьёзных дозах может привести к следующим нарушениям в развитии младенца:

  • нёбное расщепление;
  • сердечные аномалии, в частности врождённый порок сердца;
  • нарушение деятельности почек;
  • провоцирование выкидыша.

Кроме того, опасно это лекарство и для самой мамы, оно может разрушить слизистую желудка и привести к язве, лечить которую нужно будет многими вредными препаратами. Таким образом, аспирин при беременности в первом триместре принимать категорически воспрещается.

Аспирин во втором триместре

Ацетилсалициловая кислота в середине беременности строго не возбраняется. Аспирин можно принимать, но только по определённым показаниям. Особенно это касается варикозного расширения вен. Аспирин во время беременности назначается для предотвращения образования тромбов. Это достаточно серьёзная проблема, которая часто приводит к трагическим последствиям, вплоть до смерти. Препарат в данном случае действует как разжижитель крови и помогает ей беспрепятственно проходить по кровеносным сосудам.

Назначение аспирина при опасении и подозрении на тромбоз делается только при оценке доктором рисков побочных эффектов от применения препарата. Их должно быть меньше, чем пользы от лекарства. Лучшим препаратом является кардиомагнил, основными компонентами которого является аспирин и гидроксид магния. Именно последнее вещество снижает вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин при беременности крайне нежелателен для беременной

Аспирин при беременности от простуды, головной боли, повышенной температуры не назначается. Используя при простудных заболеваниях лечение этим препаратом, можно навредить своему ребёнку, это должна знать каждая женщина, готовящаяся стать мамой.

Ацетилсалициловая кислота в третьем триместре

Аспирин во время беременности на позднем сроке, как и на начальном, никогда не назначается. Это запрещено однозначно, потому что препарат воздействует на скорость циркуляции крови. Принимая его, можно спровоцировать кровотечение, которое приведёт к прерыванию беременности, то есть к преждевременным родам. Причём, кровотечения могут быть и у матери, и у малыша.

Самыми опасными последствиями для ребёнка является кровоизлияние в мозг и отрицательное воздействие препарата, выражающееся в замедлении развития плода. Этот побочный эффект у родившегося малыша проявится как умственная и физическая отсталость.

У матери, кроме возможных преждевременных родов, может случиться задержка родовой деятельности, что вредно и женщине, и малышу.

Салицилаты не рекомендуется применять и во время кормления ребёнка, потому что они проникают в состав грудного молока и опасны для новорождённого.

Чем можно заменить салицилаты

Считается, что минимальное количество аспирина не приносит вреда, но это утверждение спорно. Следует иметь в виду, что при простуде, головной боли, жаре микродозы ацетилсалициловой кислоты не помогут. Принимать же по таблетке три раза в день — это уже недопустимая доза для беременных. Выйти из положения поможет парацетамол. Это комплексный препарат. Обладающий такими же свойствами, как аспирин.

В состав каких препаратов входят опасные салицилаты

Для того чтобы избежать рисков, связанных с приемом салицилатов, необходимо знать, в какие лекарства они входят, как компонент. К сожалению таких препаратов много:

  • Ибупрофен, Нурофен,
  • Считается, что на ранних стадиях беременности препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, могут вызывать угрозу выкидыша

  • Метилсалицилат, Натрия салицилат, Салициламид,
  • Седальгин, Кверсалин, Месалазин,
  • Цефекон, Кофицил.

Чтобы обезопасить себя и ребёнка от возможных рисков, не принимайте лекарств без назначения врача. В каждой таблетке может таиться опасность для малыша, и каждая из них в состоянии осложнить течение беременности. Будьте внимательны и осторожны.

Вконтакте

HaveBaby.ru

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной "аспириновой" десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с "аспириновой" астмой и "аспириновой триадой".

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы - в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Режим дозирования

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек; при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях - синдром Рейе; при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, "аспириновая триада", наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре - вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут. оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

aimed-apteka.ru

Смотрите также: